Кинопортал «PHORUMKA.RU» - списки лучших фильмов, коллекция самых лучших фильмов
МКИН24 (Мир Кайфов и Ништяков 24 часа в сутки!) - наш новый проект! МКИН24 - Рекомендательный кинопортал
Коллекция мультфильмов
Коллекция фэнтези
Коллекция фантастики
Коллекция драм
Коллекция комедий
Коллекция боевиков
Коллекция ужасов
Коллекция триллеров

[ Новые сообщения · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kisik  
Воронежский портал «Форумка» » Основной раздел » ЛИТЕРАТУРА » РАССКАЗЫ » Судьба
Судьба
FixerДата: Суббота, 21.11.2009, 13:04 | Сообщение # 1
Fixer
Свой человек
Группа: VIP
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 47
Судьба.
Летняя ночь. Что может быть прекрасней в это время года? Да пожалуй ничего. Вот и сейчас Андрей и Елена коротали ночь в парке, сидя в обнимку и очем то говорили.
-Скажи, ты будешь меня ждать? Голос парня дрожал как никогда, ведь вот вот, он скажет те заветные три слова, да да, те самые, которые решают судьбы многих.
-Да Андрюш, я обязательно дождусь тебя, девушка улыбнулся и поплотней прижалась к парню.
-Ведь меня не будет шесть лет, я хочу заработать на нашу свадьбу, Лен, ты точно дождешься?
-Свадьбу? Уж не хочешь ли ты сказать мне кое-что Сысоев, Ленка улыбнулся глядя парню в его голубые глаза.
-Выйдешь за меня Лен?
Девушка продолжала улыбаться, было видно что она счастлива с этим человеком.
-Да, я выйду за тебя, проговорила она чуть слышно и поцеловала парня.
Андрей улыбнулся от накатившего его счастья. Конечно же, ведь он теперь знает, что связал свою судьбу с Леной навсегда. Теперь, после армии, он вернется и его будут ждать, будут любить.
Если вы бы мне задали вопрос: «покажи мне на самого счастливого человека на Земле» я бы без всяких колебаний и сомнений указал бы на своего друга Андрюху. Но что то я заговорился.
Вдали виднелось солнце, оно медленно поднималось из глубин темноты. Ночь отступала. Андрей и Лена все еще сидели в парке в обнимку улыбаясь друг другу. Еще бы, они были счастливы как никогда.
-В 10 утра я должен быть на перроне Лен, пойдем, нам пора.
-Подожди еще чуть чуть, тихо проговорила девушка, давай еще побудем вместе. Ведь мы не увидимся в течении шести лет.
Парень посмотрел девушке в глаза и еще раз улыбнулся. Время шло неумолимо вперед. Уже расцвело утро. Залились соловьи…
-Авдеев! Прозвучал грубый мужской голос.
-Я! Отозвался голос парня в толпе.
-Халатов!
-Здесь, начальник.
-Хромов!
-Я!
-Сысоев!
-Здесь! Прокричал в толпе Андрей и глянул на друга и на Лену, которые пришли проводить его.
-Вроде все, проговорил капитан и крикнул: в вагон, живо!
-Сань, присматривай за Ленкой, улыбнувшись проговорил Андрей глядя на свою теперь уже будущую жену.
-Конечно Андрюх, удачи тебе, будем ждать!
-До встречи Лен, сказал Андрей и поцеловал девушку.
-Хорошей службы Андрей, сказала девушка улыбнувшись.
-Вот, возьми это, Андрей протянул маятник девушке. Это тебе, потом, в письмах, я расскажу тебе об этой штуке.
Андрей взял свою сумку, стоявшую у его ног и прошел в вагон. Там он расположился и стал глядеть в окно поезда. Не прошло и пяти минут, как поезд качнулся, потрескивая своими тормозами и тронулся с места.
Ну здравствуй мать армия. Подумал про себя Андрей и глянул на таких же как и он призывников.
-Ну что парни, будем знакомиться? Андрей.
-Колян. Проговорил басом парень с верхней полки.
-Санек, сказал призывник на против Андрея.
-Вова, не уверенно проговорил парнишка, с боку.
-Будем служить вместе друзья, Андрей уверенно улыбнулся и обвел взглядом своих новых боевых товарищей.
Так вот и началась служба Андрея Сысоева в рядах нашей Армии Вооруженных Сил Российской Федерации. Пересказывать всю службу моего друга нет смысла, ибо тот год, который Андрюха отслужил в армии, был скучен. А про то, как он служил на контрактной основе, говорить не буду. Скажу лишь что дослужился мой друг до капитана и его взяли в разведку. Не поверите ребят, где он был. Да всю страну исколесил, чего там. Брался за любое задание, говорил что мол вернется, женится. Но увы, его ждала совершенно другая судьба.
Прошло шесть долгих лет.
Открылись железные ворота с красными звездочками и от туда вышел наш Андрей. Одет он был в офицерскую форму капитана, грудь его была увешана двумя ордена мужества и двумя медалями за отвагу. Стоит ли говорить, что он так и остался служить в разведке.
Андрюха доехал на такси до вокзала и взял плацкартный билет до Воронежа. К себе, домой, туда, где ждала его Лена. Где были его родители, брат.
Ехать ему предстояло всего один день. Так как Андрюха последние два месяца находился в подмосковной военной части. Приехал он в Воронеж рано утром и выйдя из вагона, первым делом вдохнул в себя воздух.
-Родина, проговорил капитан улыбаясь.
Офицер дошел пешком до нужной ему остановки и сев в автобус укатил к себе. Когда Андрей приехал к себе домой, было уже 11 утра. Постучавшись в квартиру, ему тут же открыл его младший брат Лешка. Ему на тот момент было уже семнадцать.
-Мама! Андрюха приехал! Прокричал братишка Андрея и обнял офицера.
-Леха Леха, улыбнувшись проговорил Андрей, дай войти в квартиру то хоть.
Андрей прошел к себе в комнату и поставил сумку на диван. Тут же в комнату зашла мать Андрюхи и обняв сына заплакала.
-Соскучилась я, сын по тебе, вытирая слезы, как бы оправдываясь перед сыном, говорила мать.
-Да ладно мам, я сам соскучился по всем, офицер поцеловал женщину в щеку и улыбнулся. Ну давай, рассказывай, чего тут новенького?
Женщина отошла от сына и серьезным голосом проговорила: много чего Андрюш, присядь, все расскажу тебе.
Пока мама и сын говорили, я немного кратко поведаю вам об этом разговоре.
За время отсутствия Андрюхи случилось то, чего он боялся больше всего. Лена, его девушка, не дождалась его, и собиралась выходить замуж за… Как вы думаете за кого? Нет, ни его друг Саша, другой друг… Максим. Который еще до того как Андрей ушел в армию положил глаз на Ленку. Макса отмазали от армии, вот он и не пошел.
Андрей воспринял все спокойно, даже с неким хладнокровием в душе. Он посмотрел в глаза матери, в которых отражалось большое переживание за сына.
-Мам, а Санька где сейчас?
-Да здесь твой Санька, Он после твоего ухода подался в ГРУ чтоли, и по сейчас там.
-Он в городе сейчас хоть?
-Да, отпуск у него. Три дня назад заходил вот, проведывал.
Андрей встал с дивана и вышел в коридор. Подойдя к телефону, он набрал номер Саньки и после трех гудков, ему ответил грубоватый, заспавшийся, мужской голос.
-Привет Саш, спокойно проговорил Андрей в телефонную трубку.
-Андрюха? Ты чтоли? Андрюха!!! Сашка закричал в трубку, Андрюха приходи ко мне, надо поговорить…
-Да знаю я уже все Сань… Дай чуть отдохнуть, вечером встретимся, поговорим обо всем.
-Ладно, давай, вечером в шесть, в парке.
-Хорошо, Андрей повесил трубку и посмотрел на мать, которая уже вышла из комнаты.
-Мам, мы с Санькой прогуляемся сегодня, я не долго, в час дома буду.
-Хорошо Андрюш, пойдем, обед стоит, должна же я накормить сынулю! А то вернулся и мне тебя даже угостить нечем… Мама Андрея смутилась.
-Ничего мам, Андрей обнял женщину, пойдем.
Вечер того же дня.
Андрей, уже переодевшись по гражданке, шел в парк к шести часам, как и договорился с другом. Придя туда, он сразу же увидел Сашку, тот стоял один, неподалеку от памятника. Андрей подошел к нему друзья обнялись.
-Ох Андрюха…
-Знаю Сань. Знаю. Ну что теперь? Напиться? Это не выход. Андрей хмыкнул.
-Ты прав. Но что делать будешь?
-А что тут сделаешь? Я приду к ней на свадьбу, гляну ей в глаза и счастья пожелаю. А там… В командировку уеду.
-Вместе поедем товарищ капитан.
-Точно! Ты же тоже теперь в разведке. Значит да, вместе.
Александр и Андрей еще немного посидели в парке, поговорили, и разошлись по домам.
Прошло 72 часа…
Андрей одел свою форму, нацепил медали с орденами и вышел из дома. Мама как всегда прослезилась и проводила сына.
-Я вернусь мам, обещаю тебе, через неделю буду дома, буду в отпуске целый месяц, я понимаю что мы так с тобой ни о чем толком и не поговорили, прости… Но пойми меня.
-Я понимаю сына, ты главней осторожней будь. Женщина поцеловала сына в щеку на прощанье и проводила его взглядом.
Выйдя из подъезда, Андрей се в машину, которая ждала его уже у подъезда. Это был новенький армейский УАЗик.
-Поехали сержант, только заглянем напоследок в одно заведение. Хочу глянуть кое что. Езжай к дому творчества. А там, остановись у входа и построй людей у машин.
-Хорошо товарищ Капитан. Будет сделано.
Сержант завел машину и все три УАЗика двинулись в сторону дома Детского творчества. Подъехав к нему, Капитан достал из кармана сверток, и пощепав его, вздохнул. Андрей вылез из машины и быстрым шагом направился ко входу в здание. Там, показав удостоверение сидящей вахтерше, он поднялся на третий этаж. За дверями звучал свадебный марш, но играл он не долго. Когда марш затих, из-за двери, послышались голоса.
-Максим Керсанов, согласны ли вы, взять в законные жены Елену Власенко?
-Да, согласен. Уверенно ответил Максим.
-А вы, тамада сделала паузу, Елена Власенко, согласны ли вы, выйти замуж за Максима Керсанова?
Но ответа так и не последовало. Церемонию прервал Андрей. Он открыл двери, и вошел в помещение. Парень окинул взглядом всех присутствующих, нашел там маму с папой невесты и Санька. Он стоял в черном смокинге на другой стороне людей. Подмигнув ему, капитан прошел на середину комнаты и взглянул в глаза невесте… Та опешила.
-А говорила что дождешься… несколько неуверенно произнес Андрей сквозь зубы и глянул на Макса.
Офицер достал из нагрудного кармана сверток и кинул его жениху.
-Теперь это твое. Он мне больше не нужен.
-А вот, Андрей достал конверт из бокового кармана штанин и кинул его невесте. Это вам мой подарок. Счастья вам, и долголетия. Живите счастливо ребят…
Капитан еще раз взглянул на Лену и развернувшись направился в сторону выхода. Девушка хотела что то сказать, но вместо этого, у нее покатились слезы из глаз. Андрей закрыл за собой двери и спокойно вышел из Дома Детского творчества. Показав знак, чтобы ребята расселись по машинам, капитан Сысоев уверенно шагал к машине. Как только он сел в нее, сержант завел двигатель.
-Едем, сказал капитан и отвернулся к окну.
Машины тронулись с места и вскоре исчезли в горизонте…
-А что было потом с Андрюхой? Спросил один из парней, сидящих у костра ночью.
-Ну так сейчас расскажу, ответил Санька, держащий в руке банку тушенки.
-Мы потом с Андреем встретились, я ему рассказал, что его приход произвел впечатление. Ленка не вышла замуж за Макса. Она, как и все, когда Андрюха вышел из Загса, припали к окну. Видя, как Андрей давай команду по машинам, Ленка не выдержала и выбежала на улицу. Но не успела. Машины уже выехали на дорогу, и останавливаться не собирались. Впереди была Чечня…
А Андрюха… Умер он… Тогда, мы встретились с ним в Чечне, под Борзом. Вместе отправились выполнять задание, и в него попала пуля… Прямо в сердце попала. Снайпер сука работал чеченский. Но капитан еще жил… Мне до сих пор не ясно, как он смог выжить еще эти три часа, пока мы прождали помощь. Но напоследок он сказал мне кое что. Сказал, что понял в чем смысл жизни, что теперь, ему больше не зачем жить. И умер…
-А что было в тех двух свертках? Спросил тот же парень.
-В первом был маятник второй, который Андрей себе оставил, а во втором, половина из тех денег, что он заработал. В конверте, как потом проверили, оказалось триста тысяч рублей. Деньги эти, лично я передал его матери.
-Вот так и умер мой лучший друг Андрей Сысоев, ребят… дали ему Звезду Героя РФ по смертно. На похоронах, была и Лена. Я недавно у себя был в городе, говорят, что до сих пор ленка не вышла замуж. А прошло уже три года…


I - custos veritatis. Durare vetustissima in mundi ...
 
Воронежский портал «Форумка» » Основной раздел » ЛИТЕРАТУРА » РАССКАЗЫ » Судьба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Новый навигатор
по спискам лучших фильмов

Списки лучших фильмов (ст. арх. 2, 3,4)
Список лучших фильмов (ТОП 50)
∟Списки лучших фильмов по жанрам
∟Списки лучших фильмов по странам

Списки лучших сериалов (ст. арх. 2, 3,4)
Список лучших сериалов (ТОП 20)
∟Списки лучших сериалов по жанрам
∟Списки лучших сериалов по странам


Мультфильмы
Список лучших мультфильмов
Мультфильмы 2017, Мультфильмы 2016
Мультфильмы 2015, Мультфильмы 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х
Списки по странам
Списки по поджанрам


Фэнтези
Список лучших фильмов фэнтези
Фэнтези 2017, Фэнтези 2016
Фэнтези 2015, Фэнтези 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х
Списки по странам
∟Списки по поджанрам


Фантастика
Список лучших фантастических фильмов
Фантастика 2017, Фантастика 2016
Фантастика 2015, Фантастика 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х


Драмы
Список лучших драматических фильмов
Драмы 2017, Драмы 2016
Драмы 2015, Драмы 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х


Комедии
Список лучших комедийных фильмов
Комедии 2017, Комедии 2016
Комедии 2015, Комедии 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х


Боевики
Список лучших боевиков
Боевики 2017, Боевики 2016
Боевики 2015, Боевики 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х


Ужасы
Список лучших фильмов ужасов
Ужасы 2017, Ужасы 2016
Ужасы 2015, Ужасы 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х


Триллеры
Список лучших триллеров
Триллеры 2017, Триллеры 2016
Триллеры 2015, Триллеры 2014
2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 00-е (21 век), 10-е (21 век)
21 век, 20 век: 90-е, 80-е, 70-е, до 70х


Судьба - Воронежский портал «Форумка»

Вверх